127220, г. Москва, ул. Башиловская, 12
 Пн-Чт: 9:00 - 18:00; Пт: 9:00 - 16:45; Выходной: Сб, Вс
 EN

В чем польза для бизнеса от маркировки товара и его отслеживания?

Обязательная маркировка отдельных групп товаров началась в России в 2019 году. К 2025-му она должна коснуться всех товарных категорий и групп. Выгода от внедрения такой системы для государства и покупателей очевидна.

Для государства и бизнеса – она способствует прозрачности рынка, убирая теневых производителей и контрафакт, увеличивает поступление налогов и таможенных платежей. Для покупателей – это защита от покупки некачественной продукции, снижение риска для жизни и вреда здоровью.

В феврале 2023 года Президентом РФ В.В. Путиным был подписан закон, расширяющий производителям и импортерам доступ к информации, накопленной в системе государственной маркировки.

Система обязательной маркировки «Честный знак»:

  1. Делает рынок прозрачным для всех участников жизненного цикла товара (от покупателя до государства). Система позволяет производителям легче реализовывать свою продукцию и увеличивать объемы производства, а продавцам – избегать возможности штрафов за продажу товаров ненадлежащего качества, упрощает возврат покупателями некачественных вещей и продуктов. Потребителям – дает полную информацию о приобретаемом товаре. С помощью приложения «Честный знак» любой может убедиться в подлинности товара.
  2. Стимулирует оптимизацию рабочих процессов ‒ для учета маркировочных кодов, переустройства логистики и других изменений требуется более совершенная организация труда, которая дает положительные результаты и в других сферах деятельности предприятия. Например, исключает вероятность ошибок в силу человеческого фактора при работе с маркировкой.
  3. Повышает эффективность отслеживания товара ‒ с помощью системы маркировки в режиме онлайн можно легко проследить цепочки продаж, чтобы своевременно принимать решения о пополнении товарных запасов, работать со статистическими данными или выстраивать поставки с наименьшими издержками.

Существующие комплексные решения для производителей продукции и товаров позволяют полностью автоматизировать весь процесс маркировки в системе «Честный знак» с помощью программно-аппаратных комплексов (ПАК) без увеличения штата специалистов. Возможна автоматизация следующих процессов: заказ кодов маркировки, печать и нанесение, отчет о нанесении, ввод в оборот и получение обратной связи (отслеживание статусов по каждому из этапов от «Честного знака»).

Корпорация ЗНАК является поставщиком оборудования и собственных ИТ-решений для маркировки товаров по системе «Честный знак», официальным партнером ЦРПТ. Решения Корпорации ЗНАК для автоматизации маркировки широко применяются в отраслях – молочной продукции, альтернативной табачной продукции, антисептиков, лекарств, пива.