127220, г. Москва, ул. Башиловская, 12
 Пн-Чт: 9:00 - 18:00; Пт: 9:00 - 16:45; Выходной: Сб, Вс
 EN

Маркировка по «Честному ЗНАКУ» молочной продукции: ПРОБЛЕМЫ и РЕШЕНИЯ

Запуск эксперимента Национальной системы цифровой маркировки «Честный ЗНАК» для производителей молочной продукции берет свое начало с 2019 года. Казалось бы, прошло достаточно много времени и на производственных линиях предприятий все должно быть отлажено и работать бесперебойно с точностью как часы. Однако на деле многие организации испытывают ряд проблем с некорректной работой программного обеспечения (ПО) и настройками оборудования.

Менеджеры «Корпорации ЗНАК» все чаще получают обратную связь от производителей молочной продукции с просьбой решить основные проблемы на производственных линиях, возникающие на этапе маркировки товаров.

Основные сложности с маркировкой на производстве:

1. Потеря кодов Data Matrix на линиях при передаче на печатающее оборудование.

— Невозможность сдать корректный отчет по напечатанным кодам Data Matrix (из-за их потери);

— Необходимость сдачи отчетов на весь заказ, а не только на отпечатанные коды.

2. Необходимость входить в два разных окна ПО (одно отвечает за взаимодействие с оборудованием, а второе – за подачу отчетов в СУЗ).

3. Разделение ответственности между поставщиком оборудования и поставщиком программного обеспечения – усложняет решение и удорожает проблемы клиента.

4. Отсутствие готового решения для агрегации.

В «Корпорацию ЗНАК» за решением обратился Заказчик, который ранее столкнулся с техническими сложностями другого ПО для маркировки.

После анализа ситуации техническими специалистами «Корпорации ЗНАК» на территории Заказчика были выявлены проблемы:

— В ПО Заказчика на принтер единоразово отправлялся массив кодов до 150 тыс. кодов маркировки (КМ) включительно. Соответственно, при сбое на линии или перезапуске принтера терялся весь пакет и очерёдность печати;

— Использовались разные датчики продукта для подачи сигнала на принтер, камеру и отбраковщик. Это приводило к некорректной работе всего комплекса устройств при сбое одного из трёх датчиков.

Из-за некорректного взаимодействия ПО с оборудованием Заказчик часто терял коды. Например, при заказе 100 тыс. кодов (Data Matrix) по факту печатались 40 тыс. кодов. При этом, отчеты сдавались на количество заказанных кодов из-за отсутствия возможности вычленить те коды, которые реально напечатаны и введены в оборот. Так Заказчик терял порядка 36 тыс. руб. только на одном задании для линии.

«Корпорация ЗНАК» предложила Заказчику собственное безопасное и технологичное решение – выделенный сервер с программным обеспечением для одной из проблемных линий, установку датчика с разделителем сигнала для связки комплекса устройств. Программное обеспечение для маркировки товаров в системе Честного ЗНАКА является собственной разработкой «Корпорации ЗНАК».

На период демонстрации (до 2-х месяцев), сервер и ПО были предоставлены Заказчику бесплатно.

После удачного тестирования нашей системы на линии, Заказчик досрочно принял решение полностью перевести предприятие на программное обеспечение для маркировки от «Корпорации ЗНАК», а также оснастить линии необходимым оборудованием в соответствии с рекомендациями наших инженеров.