127220, г. Москва, ул. Башиловская, 12
 Пн-Чт: 9:00 - 18:00; Пт: 9:00 - 16:45; Выходной: Сб, Вс
 EN

В России с 1 декабря запрещен оборот немаркированной табачной продукции

С 01.12.23 года действует запрет на оборот немаркированной никотинсодержащей продукции (НСП). Остатки НСП быть промаркированы до этой даты. К категории НСП относятся: жидкости для электронных систем доставки никотина, в том числе безникотиновые, в картриджах, капсулах, а также в составе электронных систем доставки никотина одноразового использования. Обязательной маркировке также подлежат курительные смеси для кальяна, не содержащие табак.

Ранее, 1 октября 2023 года, завершился этап маркировки табака и табачных изделий. После 01.10.23 для реализации продукции необходимо промаркировать ее как остатки, розничный оборот немаркированных стиков и бестабачных кальянных смесей запрещен.

В соответствии со статьей 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствие регистрации в системе маркировки в установленные сроки, а также за нарушение работы с товаром, подлежащим маркировке, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Чтобы не попасть на штрафы производителям и импортерам НСП необходимо работать в соответствии с требованиями обязательной маркировки «Честный знак», а именно — внедрить и реализовать маркировку на производстве и (или) осуществить маркировку остатков.

Что необходимо сделать новым участникам обора

  • Быть зарегистрированным в системе «Честный знак».
  • Указать тип участника «Розничная торговля» или «Оптовая торговля».
  • Активировать товарную группу «Никотинсодержащая продукция».
  • Заключить договор с системой маркировки «Честный знак» (только в электронном виде).
  • Пополнить баланс лицевого счета товарной группы.
  • Заказать и получить коды маркировки со способом выпуска «Маркировка остатков».
  • Распечатать коды маркировки и нанести их на продукцию.

Корпорация ЗНАК имеет в своем портфеле программные и технические решения для маркировки табачных изделий и НСП, успешно применяемые участниками оборота товаров на производстве и при импорте. Программно-аппаратные решения подойдут как мелким импортерам НСП, так и крупным производителям, контрактным производствам.