127220, г. Москва, ул. Башиловская, 12
 Пн-Чт: 9:00 - 18:00; Пт: 9:00 - 16:45; Выходной: Сб, Вс
 EN

Комплексное решение Корпорации ЗНАК для АО «ПРИЗ» по высокоскоростной печати Data Matrix кодов

Корпорация ЗНАК и типография АО «ПРИЗ» сообщают о запуске высокоскоростного программно-аппаратного комплекса (ПАК) на базе принтера Yeacode 8D и ПО Корпорации ЗНАК для типографского нанесения кодов DataMatrix и автоматизированной работы с маркировкой пивной продукции по системе «Честный знак».

Производительность представленного ПАК для типографии успешно протестирована на скорости печати в 60-80 м/мин, что обеспечивает своевременное предоставление отпечатанных кодов маркировки на высоконагруженные производства. Применение типографией АО «ПРИЗ» этого решения для маркировки позволяет автоматизировать процессы заказа, выпуска, печати и учета более 1 млн кодов за смену!

Программно-аппаратный комплекс представляет собой установку для пьезоструйной печати с технологией УФ-отверждения, в состав которой входят:

  • высокоскоростной принтер Yeacode 8D с шириной печати до 54 мм;
  • модифицированный перемотчик, поддерживающий скорость намотки до 1330 мм/сек;
  • машинное зрение – камера Datalogic;
  • программное обеспечение Корпорации ЗНАК «ЗНАК. Система отчетности и маркировки».

Созданная конфигурация оборудования для АО «ПРИЗ» обеспечивает высокоскоростную пьезоструйную печать (за счет применения высокоскоростного принтера Yeacode 8D с печатающей головкой Ricoh Gen 5) и их поточное сканирование (считывание камеры) с требуемой скоростью – более 100 DataMatrix кодов в секунду для их верификации и контроля.

Программное обеспечение «ЗНАК. Система отчетности и маркировки» Корпорации ЗНАК корректно и полностью обеспечивает типографии АО «ПРИЗ» автоматизацию работы с кодами маркировки в системе «Честный знак» в требуемых объемах.

Комплексное решение Корпорации ЗНАК для типографии АО «ПРИЗ» полностью удовлетворяет требованиям заказчика к печати кодов маркировки типографским способом. Устойчивое нанесение на полипропиленовые стики на полипропиленовой подложке с каучуковым клеем, а также наличие свободной зоны и размещение кода на белом фоне – исключают риск недостаточной читаемости кода аппаратными средствами на всем жизненном цикле продукции.

 

Павел ВОЛЧКОВ, технический директор АО «ПРИЗ»: «С Корпорацией ЗНАК в качестве интегратора решения для маркировки нам удалось найти производительное и экономически эффективное решение для типографского нанесения DataMatrix кодов. Как заказчикам, нам были важны не только цена готового решения, размеры оборудования и возможность оперативного внесения изменений разработчиком, но и возможность без проблем обслуживать оборудование и ПО в дальнейшем. Предварительно мы проделали большую работу по изучению технологии маркировки и подготовили со своей стороны расширенное ТЗ. Благодаря профессионализму и рациональному подходу коллег из Корпорации ЗНАК, у типографии АО «ПРИЗ» появилось эффективное комплексное решение для маркировки. Для нас был спроектирован и запущен высокопроизводительный ПАК для маркировки пивной продукции, позволяющий быстро и просто самостоятельно управлять процессами в «Честном знаке» и, вместе с тем, отвечать передовым технологиям и требованиям к печати».

 

Алексей СОТНИКОВ, менеджер проекта Корпорации ЗНАК: «В ходе реализации проекта потребовалось время и серия тестов у производителя принтера в Китае, чтобы подобрать не только технологию печати на предоставленном заказчиком материале, но и доукомплектовать оборудование в соответствии с текущими потребностями клиентов. В процессе работы над этим проектом мы произвели замену базового перемотчика этикеток на более производительный, получив в результате желаемую скорость, потребовала заменены и камера технического зрения для корректной работы на высоких скоростях. В результате, мы разработали не только высокоскоростной ПАК для типографии АО «ПРИЗ», но и сделали это решение экономически эффективным: стоимость оттиска составила менее 2 коп.»

 

Илья БАБКИН, руководитель отдела разработки программного обеспечения Корпорации ЗНАК: «Высокая производительность модуля потребовала использования специального протокола передачи данных. Изначально использовался веб-протокол для пополнения буфера принтера кодами для печати, однако мы столкнулись с проблемой – коды расходовались быстрее, чем передавались в память устройства. По расчётам, на передачу одного кода в память не должно было уходить более 8 мс (миллисекунд). Переход на низкоуровневый протокол TCP и переработка драйвера устройства позволили нам сохранить функционал взаимодействия с шаблонами и удовлетворить потребности клиента в скорости печати данных».

 


АО «ПРИЗ» (г. Рязань) – типография промышленного назначения. Более 25 лет на рынке, работает с крупнейшими в России производителями товаров пищевой промышленности, фармацевтики, детских товаров, изделий хозяйственно-бытового назначения, издательств, товаров для строительства и ремонта, мебели и прочих сфер.
Сайт: https://prizprint.ru/

Корпорация ЗНАК – компания-интегратор, разработчик, поставщик оборудования и ИТ-решений в области промышленной маркировки для производства товаров, технологический партнер системы «Честный знак».
Сайт: https://znak-it.ru/