127220, г. Москва, ул. Башиловская, 12
 Пн-Чт: 9:00 - 18:00; Пт: 9:00 - 16:45; Выходной: Сб, Вс
 EN

Как защитить себя от покупки контрафактной табачной продукции

Спрос на электронные сигареты и табачную продукцию привел к появлению на рынке контрафактной продукции и росту подделок. С 15 декабря 2022 года в России была введена обязательная маркировка вейпов, электронных сигарет, а также жидкостей для них. Теперь каждый покупатель может защитить себя от покупки контрафактной табачной продукции. Достаточно проверить наличие кода Data Matrix на упаковке и просканировать его с помощью специального приложения на смартфоне.

Как маркируются электронные сигареты

Маркировка никотинсодержащей продукции стала обязательной в России с 15 декабря 2022 года – с этой даты все производители должны быть зарегистрированы в единой системе «Честный знак». Чтобы табакосодержащая продукция попала на рынок, ее необходимо снабдить кодами маркировки (производители должны оформить запрос на генерирование необходимого количества кодов в ЦРПТ).

Штриховые идентификаторы Data Matrix (коды маркировки) представляют собой комбинацию белых и черных ячеек – уникальный ключ продукта, зная который, в системе «Честный знак» можно запросить сведения о данном продукте, в том числе информацию о составе, дате выпуска, а также сроках годности. Прежде чем продукция станет доступной покупателям, на каждую единицу товара наносят подобный уникальный код, каждый из которых зарегистрирован в «Честном знаке».

Какие правила должны соблюдать продавцы

Введение обязательной маркировки усложнило не только процесс изготовления электронных сигарет и других аналогичных товаров, но и их продажу. Владельцы всех торговых точек, где реализуется никотинсодержащая продукция, должны быть участниками системы «Честный знак» и ЭДО для обмена документами.

С помощью специализированного ПО для работы с кодами маркировки Data Matrix происходит как выпуск и учет продукции (включая отгрузку или продажу), так и выбытие (брак, списание).

Нововведения в системе маркировки в 2023 году

Продавцам электронных курительных устройств в 2023 году необходимо перестраивать процессы в связи с введением новых правил маркировки. Регистрация в системе «Честный знак» стала обязательной для оптовых и розничных продавцов. Начиная с 1 апреля, они должны передавать информацию о движении товаров между представителями бизнеса, которые участвуют в обороте, а также подтверждать вывод из оборота. Продажа немаркированных товаров с 1 декабря 2023 года будет полностью запрещена.

Введение обязательной маркировки защитит покупателей от контрафактной никотинсодержащей продукции и повысит прозрачность пути товара от производителя до покупателя.

Как проверить код маркировки в приложении «Честный знак»?

Убедитесь, что у вас установлено приложение «Честный знак». В нем вы можете проверить Data Matrix код из любой категории товаров, которая уже маркируется (в том числе, экспериментально). Например, это молоко. Отсканируйте с помощью камеры смартфона в Приложении квадратный код («с точками») на упаковке товара и получите сведения:

  • название товара;
  • статус товара в обороте (пока еще не проданный товар вы держите в руке в магазине);
  • сведения о дате производства;
  • состав продукции;
  • сведения о производителе/импортере;
  • сведения о бренде.

Для сигарет будет отображаться другой набор характеристик:

  • название товара;
  • статус товара в обороте (пока еще не проданный товар вы держите в руке в магазине);
  • размер максимальной розничной цены;
  • упаковка;
  • сведения о бренде;
  • сведения о производителе/импортере.

Убедитесь, что все сведения о товаре совпадают (сверьте данные из кода в приложении с теми, что на упаковке). Если товар не соответствует описанию, то в приложении есть возможность сообщить о нарушении.