127220, г. Москва, ул. Башиловская, 12
 Пн-Чт: 9:00 - 18:00; Пт: 9:00 - 16:45; Выходной: Сб, Вс
 EN

Эксперимент по маркировке ветпрепаратов начнут с апреля 2024 года

Данная мера позволит защитить российский рынок от контрафакта и нелегального оборота ветеринарных препаратов. Как эффективная и дешевая система контроля, маркировка ветпрепаратов поможет обелить рынок, сделав прозрачными всю цепочку реализации, производства и импорта продукции.

По мнению зампреда комитета Госдумы по защите конкуренции Сергея Лисовского, в России «огромный объем препаратов, которые непонятно как появились, непонятна их эффективность, и, самое главное, они могут быть опасны для домашних животных».

Ранее в сентябре 2023 года стало известно, что ведомство в 2024 году также планирует ввести обязательную маркировку кормов для домашних животных, растительного масла и консервов.

Виктор Васильев, руководитель маркетинга и рекламы Корпорации ЗНАК (Промышленная маркировка): «Обеспечить готовность клиентов отрасли к маркировке – наша главная задача как компании-интегратора. На этапе эксперимента у нас есть возможность вместе с клиентом разрабатывать требования, продумывать и проектировать узлы и высокопроизводительные решения для бесперебойной и налаженной маркировки на производстве.

Время эксперимента – это отличная возможность просчитать заранее и спроектировать программно-аппаратные комплексы для их дальнейшего внедрения в ПО для работы с «Честным знаком». Благодаря достаточному количеству времени, есть возможность прорабатывать решения и оснащать производство маркировкой по индивидуальным требованиям с учетом всех особенностей продукта: форм-фактора, веса, скорости, поверхности, а самое главное — с высоким качеством нанесения и адгезии».