127220, г. Москва, ул. Башиловская, 12
 Пн-Чт: 9:00 - 18:00; Пт: 9:00 - 16:45; Выходной: Сб, Вс
 EN

Маркировка товаров на службе защиты здоровья покупателей

В связи с изменениями в законодательстве, всех отечественных производителей молочной продукции обязали осуществлять маркировку товаров. Для дополнительной эффективности применения маркировки, Правительство РФ разработало новый эксперимент, предусматривающий проверку сроков годности молочных продуктов на кассе и блокировку их продажи в случае просрочки.

В чем суть эксперимента

Эксперимент позволит определить, насколько эффективно справится кассовое оборудование с блокировкой просроченной молочной продукции при продаже. Это, в свою очередь, позволит защитить потребителей от покупки товаров с истекшим сроком годности. До этого, при обнаружении истекшего срока товара после оплаты, покупатели вынуждены были обращаться в магазин за возвратом. Сейчас необходимость в этом исчезнет, поскольку продажу такого товара на кассе технически не удастся провести.

Сроки проведения пилотного проекта

Тестовый режим системы, которая «технически» исключит реализацию просроченной продукции, проводится с 1 февраля по 1 августа 2023 года. Пока он коснулся только молочной продукции. Однако при удачном завершении (отсутствии проблем с кассовой техникой и процедурой продажи) эксперимент могут распространить на алкогольную и табачную продукции.

Торговые сети и магазины в эксперименту участвуют добровольно. Благодаря этому у продавцов появился шанс протестировать работу кассового оборудования и отладить процесс продажи до введения обязательных правил.

Какие товары продаются в рамках эксперимента?

Блокировка просроченных товаров за время проведения тестирования коснется отдельных видов молочной продукции, а также минеральной и питьевой бутилированной воды, пива и некоторых других видов слабоалкогольных напитков.

Из никотинсодержащей и табачной продукции для эксперимента выбраны: курительный, нюхательный и жевательный табак; смеси курительные и табак для кальянов; электронные системы, предназначенные для нагревания табака.

Возможность отслеживать срок годности продукции и запрета ее продажи потребителям появилась благодаря внедрению обязательных средств маркировки, учет которых осуществляется с помощью системы «Честный знак».

Ожидаемые результаты

За ближайшие полгода Правительство планирует отработать механизм обмена информацией о маркированных продуктах между магазинами и системой для мониторинга за маркированными товарами, поступающими в продажу. Если эксперимент окажется удачным, то любые попытки ввести в оборот просроченную или контрафактную продукцию в скором времени будут блокироваться кассовыми программами.